Team Cup verspricht Brisanz
Hallenfußball
Zwei ganz markante Spieler der Flensburger Fußball-Szene: Lasse Sohrweide (links) hatte im Vorjahresfinale mit seinem TSB Flensburg gegen Turniersieger Flensburg 08 um Offensivmotor Sebastian Kiesbye mit 1:3 das Nachsehen. (Archivfoto: Martina Metzger)
Weiche, 08 und TSB am Ball
Und das Teilnehmerfeld für den Budenzauber am 8. Januar, der 19. Auflage des PSV-Hallenturniers, kann sich auch diesmal sehen lassen: Aus Flensburg sind die drei besten Teams ETSV Weiche Flensburg (Regionalliga), Titelverteidiger Flensburg 08 und der TSB Flensburg (beide SH-Liga) allesamt dabei und mit dem FC Sydvest 05 ist auch eine ambitionierte Mannschaft aus Dänemark am Start. Zu den zehn Teilnehmern zählen außerdem die U23 von Holstein Kiel (SH Liga), die Verbandsligisten Husumer SV, SV Blau Weiß Löwenstedt und Schleswig 06 sowie TuS Collegia Jübek, Tabellenführer der Kreisliga Schleswig-Flensburg, und nicht zuletzt Gastgeber PSV Flensburg (Kreisklasse A).
Gruppen und Spielzeiten
Gruppe A: Flensburg 08, TSB Flensburg, Husumer SV, BW Löwenstedt, TuS Collegia Jübek.
2 11:14 B ETSV Weiche - Schleswig 06
3 11:28 A Husumer SV - BW Löwenstedt
4 11:42 B PSV Flensburg - Holstein Kiel U23
5 11:56 A TuS Collegia Jübek - Flensburg 08
6 12:10 B FC Sydvest 05 - ETSV Weiche
7 12:24 A TSB Flensburg - Husumer SV
8 12:38 B Holstein Kiel U23 - Schleswig 06
9 12:52 A BW Löwenstedt - TuS Collegia Jübek
10 13:06 B PSV Flensburg - FC Sydvest 05
13:20 Showeinlage
11 13:35 A Flensburg 08 - Husumer SV
12 13:49 B ETSV Weiche - Holstein Kiel U23
13 14:03 A TSB Flensburg - BW Löwenstedt
14 14:17 B Schleswig 06 - PSV Flensburg
15 14:31 A Husumer SV - TuS Collegia Jübek
16 14:45 B FC Sydvest 05 - Holstein Kiel U23
17 14:59 A BW Löwenstedt - Flensburg 08
18 15:13 B PSV Flensburg - ETSV Weiche
19 15:27 A TuS Collegia Jübek - TSB Flensburg
20 15:41 B FC Sydvest 05 - Schleswig 06
15:55 Showeinlage
16:10 1.Halbfinale Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B
16:24 2.Halbfinale Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A
16:38 Spiel um Pl. 3 Verlierer 1.Halbfinale - Verlierer 2.Halbfinale
(Neunmeter-Schießen)
16:50 Finale Sieger 1.Halbfinale - Sieger 2.Halbfinale